Dante López reeleito Presidente da CEPA
Reunidos na
cidade de Santos, SP - BR, durante o XXIº Congresso Espírita Pan-Americano, instituições
filiadas a CEPA elegeram de forma unânime, em Assembléia Geral Ordinária ,
Dante López, que exerceu a gestão da entidade de 2008-2012.
O novo mandato de 4 anos (2012-2016) findará durante a
realização do XXIIº Congresso Espírita Pan-Americano a se realizar na cidade de
Caracas, capital da Venezuela.
De personalidade cativante e carismática, Dante tem o apoio
incondicional de todas as instituições espíritas das Américas e já conclamou a
todos para participarem da elaboração do Plano Estratégico da CEPA para a nova
gestão.
A USEECE parabeniza ao novo mandatário manifestando
todo o apoio e alegria em compartilhar experiências e ações que resultarão num
tempo de progresso e avanços para o
movimento espírita internacional.
Consejo
Ejecutivo para el período 2012 - 2016
Presidente:
Dante López
1º
Vice-Presidente: Jon Aizpúrua
2º
Vice-Presidente: Mauro de Mesquita Spinola
3º
Vice-Presidente: Gustavo Molfino
Secretario
Gral.: Raúl Drubich
Secretario
Adjunto: Daniela Appó
Tesorero:
Antonio Bruni
Tesorero
Adjunto: Hugo Zlauvinen
Consejo
Fiscal:
Salomao
Benchaya (Brasil)
Secretarias
y Asesorias:
Secretaria
de Estudios y Actualización
Secretaria
para la Promoçión de la Juventud
Secretaria
para la Educación Espírita :
Secretaria
Editorial - Milton Medran Moreira
Asesoria
de Comunicación: Neventon Vargas
Asesoria
Jurídica: Jacira Jacinto da Silva
Asesoria
de Relaciones Internacionales: Hugo Beascochea
Asesoria Administrativa e Institucional:
Maurice Herbert Jones.
Colaboradores
en el proceso de Planeamiento Estratégico:
Argentina:
Jóvenes: Ariel Masut, Gabriel Marzioni, Mariano López,
Agustín Masut, Nicolás Laorden, Gonzalo Viarengo, Mariana Trucco, Pamela
Viarengo, Francisco López, Eugenia Zurvera, Lucía López, Carolina López, Gina
Pongolini, Augusto Desuque, Sofía Desuque, Ignacio Drubich, Leandro Drubich,
Ignacio Molfino, Guido Pongolini, Sofía López.
Adultos: Alejandro Ruiz Díaz, Hugo Beascochea, Cristina
Drubich, Paula Culzoni, Gustavo Marzioni, Gustavo Culzoni, Claudio Drubich,
Carina Giailevra Molfino, Mónica Molfino López, Nilda Brunetti, Omar Amud (Constancia).
Brasil: Ademar Chioro Dos Reis, Paulo Muniz, Roseli Regis
Dos Reis, Eneida Barreto, María Cristina Zaina, Alcione Moreno, Salomao Benchaya,
Homero Ward, Jacira Jacinto Da Silva, Ricardo Nunes, Alexandre Cardia Machado,
Jailson Mendonca, Sandra Regis, Andre Borges, Socorro Rocha.
Cuba: Yunior Morán Gómez, Justo Pastor Iznaga.
España: David Santamaría, Pura Argelich, Guillermo Reyes
Pozo, Nieves Granero, Juan Torrijo, Mercedes García de la Torre.
Guatemala: Daniel Torres.
Venezuela: Alvaro Latorre, Teresa de
Alvarez, Víctor Da Silva, Asunción Morales.
Comentários
Postar um comentário